Institut für Angewandte Umweltbildung

Wir sind persönlich für Sie da!

Wie­ser­feld­platz 22
4400 Steyr
T: 07252 81199–0
F: 07252 81199–9
M: office@ifau.at

Mon­tag bis Donnerstag
9 bis 12 Uhr und 13 bis 15 Uhr

Wer sind wir?

Das Team des IFAU v. l. n. r.: Anna Fein, Lui­za Stan­kie­wicz, Mar­lis Hil­ber, Petra Schab­hüttl, Ire­ne Schwai­ger, Syl­via Zie­rer, Rosi­na Bür­scher, Andre­as Kupfer

Obmann, Rek­tor Kin­der­Uni ,
Gesamt­ko­or­di­na­tor NATURSCHAUSPIEL

Andre­as Kup­fer MBA
andreas@kupfer.or.at

Insti­tuts­lei­tung,
Pro­jekt­lei­tung Kin­der­Uni 

Ire­ne Schwaiger
schwaiger@ifau.at

Pro­jekt­as­sis­tenz Kin­der­Uni ,
Pro­jekt­lei­tung KinderUniSteyr,

Dipl. Päd. Petra Schabhüttl
schabhuettl@ifau.at

Pro­jekt­as­sis­tenz Kin­der­Uni ,
Pro­jekt­lei­tung KinderUniHagenberg
& WEBLAB,
Web­re­dak­ti­on Kin­der­Uni 

Mag.a Lui­za Stankiewicz
stankiewicz@ifau.at

Pro­jekt­as­sis­tenz Kin­der­Uni ,
Abrech­nung und Web-Admi­nis­tra­ti­on NATURSCHAUSPIEL

Syl­via Zierer
zierer@ifau.at

Informationsbüro/Administration NATURSCHAUSPIEL,
Pro­jekt­as­sis­tenz Kin­der­Uni & WEBLAB,
Web­re­dak­ti­on Kin­der­Uni 
Anna Fein
fein@ifau.at

Pro­jekt­as­sis­tenz NATURSCHAUSPIEL
Mag.a Mar­lis Hilber
hilber@ifau.at
Mag.a Rosi­na Bürscher
buerscher@naturschauspiel.at

Für man­che Pro­jek­te rei­chen die Per­so­nal­res­sour­cen des IFAU ein­fach nicht aus. Dann set­zen wir auf das Enga­ge­ment exter­ner Mit­ar­bei­te­rIn­nen.
Der­zeit wer­den wir in fol­gen­den Pro­jek­ten unter­stützt von:

Foto: Kin­der­Uni – Ire­ne Schwai­ger, Petra Schab­hüttl, Syl­via Zie­rer, Bir­git Poin­tin­ger, Pili Cela, Gud­run Zach­hu­ber, Gud­run Gegen­dor­fer, Maria Laus­sa­may­er, Andre­as Kufper

Kin­der­U­ni­Alm­tal
Dr.in Dido­ne Frigerio
Mag.a Gud­run Gegendorfer
almtal@kinderuni-ooe.at

KinderUniEnnstal/KinderUniWels
Maria Laussamayer
ennstal@kinderuni-ooe.at
wels@kinderuni-ooe.at

Kin­der­U­ni­Linz
Mag.a Bir­git Pointinger
linz@kinderuni-ooe.at